Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2217 просмотров

В Сирии готовили смертников из европейских джихадистов

Times на первой полосе сообщает, что ведущий эксперт "Аль-Каиды" в области взрывчатки Ибрагим Асири подготовил в Сирии смертников из числа джихадистов из Европы.

Times на первой полосе сообщает, что ведущий эксперт "Аль-Каиды" в области взрывчатки Ибрагим Асири подготовил в Сирии смертников из числа джихадистов из Европы.

Согласно данным, прошедшие обучение под руководством Асири исламисты представляют серьезную угрозу безопасности многих стран, в том числе Британии. Как предполагают спецслужбы, эти люди могут самостоятельно конструировать бомбы, которые нельзя обнаружить в ходе обычного сканирования в аэропорту.

Этим объясняется ужесточение мер безопасности, с которым накануне столкнулись пассажиры британских аэропортов: доскональный личный досмотр, химические пробы с обуви, обязательная проверка электронных устройств.

"Есть опасения, что около 500 джихадистов из Британии, которые составляют большинство иностранцев, воюющих в Сирии, получили инструкции импортировать террор в Соединенное Королевство", - продолжает британское СМИ.

По полученной информации, 32-летний Ибрагим Асири, бывший студент-химик из Саудовской Аравии, разработал взрывные устройства без металлических деталей.

"Больше всего тревоги вызывает то, что Асири мог создать неметаллическую взрывчатку, которая хирургическим путем имплантируется в тело человека", - отмечают СМИ.

Именно Ибрагим Асири, рассказывает газета, в 2009 году стоял за неудавшимся взрывом на борту авиалайнера, летевшего в Детройт из Амстердама. Бомба, которая чуть не взорвалась, была скрыта в нижнем белье молодого нигерийца.

Асири обвиняют в том, что в 2010 году он пытался устроить взрыв грузового самолета, следовавшего в США из британского аэропорта Ист Мидлендс. Тогда взрывное устройство было обнаружено в одной из посылок в картридже для принтера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лорд планировал создать 100-тысячную армию сирийских повстанцев

Брат Ибрагима Асири, по данным издания, взорвал себя в ходе неудачного покушения в Саудовской Аравии в 2009 году - бомба находилась в прямой кишке смертника.

Сам главный эксперт "Аль-Каиды" пережил по меньшей мере три покушения на свою жизнь, в том числе авиаудар, нанесенный американским самолетом, и нападение, осуществленное с помощью беспилотника.

Он считается самым опасным представителем "Аль-Каиды" в мировом масштабе и уже не первый год разыскивается американскими властями.

То, что Асири, который скрывался на территории Йемена, отправился в Сирию обучать джихадистов, делает его значительно более уязвимым для новых покушений.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.