Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1924 просмотра

Лорд планировал создать 100-тысячную армию сирийских повстанцев

Британский лорд предлагал создать 100-тысячную армию сирийских повстанцев для того, чтобы победить президента Сирии Башара Асада. Засекреченный план два года назад подготовил генерал сэр Дэвид Ричардс, который в то время занимал пост начальника штаба обороны Великобритании.

Британский лорд предлагал создать 100-тысячную армию сирийских повстанцев для того, чтобы победить президента Сирии Башара Асада. Засекреченный план два года назад подготовил генерал сэр Дэвид Ричардс, который в то время занимал пост начальника штаба обороны Великобритании. Проект был отклонен премьер-министром Дэвидом Кэмероном, британским Советом национальной безопасности, а также американской стороной как слишком рискованный.

Лорд Ричардс полагал, что его инициатива поможет остановить кровопролитие в Сирии за счет быстрой победы повстанцев. По его мнению, в противном случае для скорейшего прекращения противостояния следовало бы позволить Асаду одолеть боевиков.

План под кодовым названием «набрать, вооружить, обучить» предполагал участие международной коалиции в операции против правительственных войск Сирии. Предполагалось, что в течение года параллельно с армией будет формироваться сирийское правительство в изгнании. Когда все было бы готово, войска под прикрытием истребителей западных стран и монархий Персидского залива победным маршем должны были бы войти в Дамаск. Наступление должно было проводиться в виде блицкрига по аналогии с американской кампанией 2003 года в Ираке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии будут испытывать роботов на АЭС и шахтах

Несмотря на то, что плану так и не суждено было сбыться, похожая идея была высказана на прошлой неделе американским президентом Бараком Обамой. Он предложил выделить 500 миллионов долларов на обучение и вооружение умеренных ополченцев-суннитов для борьбы с Асадом и боевиками радикальной организации «Исламское государство Ирака и Леванта».

С весны 2011 года в Сирии продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента Башара Асада, переросшее в полномасштабную гражданскую войну.

Источник: BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.