Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4180 просмотров

Швейцарцы предложили 116 вариантов гимна

Граждане Швейцарии предложили 116 вариантов текста для нового гимна конфедерации. Из них 70 версий на немецком, 40 — на французском, четыре — на итальянском и один вариант — на швейцарском ретороманском.

Граждане Швейцарии предложили 116 вариантов текста для нового гимна конфедерации. Из них 70 версий на немецком, 40 — на французском, четыре — на итальянском и один вариант — на швейцарском ретороманском. Новый гимн должен заменить знаменитый Швейцарский псалом, написанный еще в первой половине XIX века священником Цвиссигом.

Конкурс на лучший гимн объявила некоммерческая организация «Швейцарское благотворительное общество». По мнению ее членов, Псалом слишком тяжеловесный и торжественный и не пользуется популярностью — по данным последних опросов, лишь три процента населения знают песню целиком, а треть населения даже не смогла процитировать первую строфу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пара швейцарских пенсионеров грабила церкви ради острых ощущений

Требования к новому гимну жесткие: он должен быть представлен на одном из четырех национальных языков, полностью включать в себя преамбулу конституции, воспроизводить дух заключенных в основном законе ценностей и иметь в основании мотив Швейцарского псалма. Жюри отберет десять лучших версий, которые будут переведены на все национальные языки и представлены на суд публики весной будущего года. Голосовать предполагается по телефону и при помощи СМС. Вариант, набравший больше всех голосов, будет представлен на одобрение в правительство.

Источник: The Local, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.