Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2103 просмотра

Японец поджег себя ради антивоенной конституции

Мужчина поджег себя в центре Токио в знак протеста против предлагаемой властями поправки в Конституцию страны, которая позволяет Японии разворачивать свои вооруженные силы за рубежом.

Мужчина поджег себя в центре Токио в знак протеста против предлагаемой властями поправки в Конституцию страны, которая позволяет Японии разворачивать свои вооруженные силы за рубежом.

Как ожидается, решение о том, что Япония может применять право на коллективную самооборону, будет принято правительством страны во вторник.

По словам очевидцев, мужчина средних лет, одетый в костюм и галстук, забрался на пешеходный мост на станции Синдзюку.

"Он сидел, скрестив ноги, и просто что-то говорил, поэтому я подумал, что не случится ничего серьезного, — сказал один из очевидцев. – Как вдруг его тело охватил огонь".

В отчетах полиции сказано, что перед самоподжогом мужчина больше часа кричал в мегафон о поправке в Конституции Японии.

Мужчина был доставлен в больницу после того, как его потушили. Однако о состоянии пострадавшего данных пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония впервые вывезла свое оружие на международную выставку

Япония, как и другие страны, в соответствии с 51-й статьей Устава ООН обладает правом коллективной самообороны, которое означает возможность применения своих вооруженных сил для защиты союзников. Однако с 1981 года решением правительства о том, что "применение права на коллективную самооборону является превышением рамок оговоренного 9-й статьей Конституции права на самооборону", Япония фактически добровольно отказывалась от этого права. Правительство Синдзо Абэ считает, что такая трактовка права на самооборону не соответствует реалиям сегодняшнего дня, и намерено разрешить применение сил самообороны для защиты союзников.

Источник: BBC, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.