Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2485 просмотров

В Молдавии противники сближения с ЕС объявили о начале акций протеста

В Молдавии противники сближения с Евросоюзом объявили о начале акций протеста сразу в нескольких городах страны.

В Молдавии противники сближения с Евросоюзом объявили о начале акций протеста сразу в нескольких городах страны. Об этом заявил во время брифинга лидер оппозиционной партии социалистов Игорь Додон.

"Подписанное молдавскими властями соглашение об ассоциации с ЕС окажет негативное влияние на экономику и поставит под угрозу территориальную целостность страны, - заявил Додон, - Сегодня мы проведем мирные акции протеста в Брюсселе, а также в молдавских городах Бельцы и Комрат (Гагаузия). На следующей неделе протесты в республике продолжатся".

По его словам, социалисты будут добиваться проведения общереспубликанского референдума по этому вопросу и "денонсации соглашения". Против договора об ассоциации выступает также Партия коммунистов, контролирующая треть голосов в законодательном органе республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации

Оппозиция опасается, что отсутствие согласия по этому вопросу в обществе может спровоцировать межэтнический конфликт и окончательный раскол страны. В непризнанном Приднестровье и Гагаузской автономии прошли референдумы, на которых более 90% избирателей высказались за сближение с Россией и вхождение в Таможенный союз. Консультативный плебисцит о внешнеполитическом курсе страны готовят также власти второго по величине молдавского города Бельцы.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.