Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2372 просмотра

В результате взрыва в Нигерии умерли более 20 человек

21 человек погиб и более 50 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего рядом с торговым центром в столице Нигерии Абудже.

21 человек погиб и более 50 получили ранения в результате взрыва, прогремевшего рядом с торговым центром в столице Нигерии Абудже.

Полиция заявила об аресте подозреваемого, однако пока остается неясным, кто именно стоит за нападением. В недавнем прошлом ответственность за подобные акции брала на себя джихадистская группировка "Боко Харам".

По словам очевидцев, взрыв раздался в час пик на оживленной улице рядом с популярным торговым центром Banex.

"Мы услышали очень громкий шум, после чего здание вздрогнуло, и люди стали кричать и разбегаться", - сказала Чиамака Охам, находившаяся неподалеку от места происшествия. "Мы увидели дым и людей в крови. Это был хаос", - добавила она.

В последние несколько месяцев радикальная исламистская группировка "Боко Харам" совершила серию нападений в столице Нигерии.

В момент взрыва торговый центр и прилегающая к нему территория были заполнены людьми, сообщил редактор службы Би-би-си на языке Хауса Мансур Лиман. По его словам, окна были разбиты вдребезги, и многие машины сгорели.

Один из очевидцев рассказал, что его водитель погиб в результате взрыва. "Я был в торговом комплексе, когда прогремел взрыв. Я увидел своего водителя мертвым и много других пострадавших".

В последние несколько месяцев радикальная исламистская группировка "Боко Харам" совершила серию нападений в столице Нигерии, но большинство нападений было совершено на северо-востоке страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нигерии исламисты похитили еще более 90 детей

В апреле более 70 человек погибли в результате взрыва бомбы на автобусной остановке в пригороде Абуджи. "Боко Харам" взяла на себя ответственность за взрыв.

Исламисты из "Боко Харам" похитили 14 апреля более 200 девочек из школы на севере Нигериии в штате Борно. Название группировки означает "Западное образование запрещено".

Группировка "Боко Харам" известна своими нападениями на города и деревни, поджогами домов, ограблениями банков и полицейских участков, а также убийствами мирных жителей.

"Боко Харам" добивается установления в Нигерии исламского государства.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.