Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1884 просмотра

На юге Киргизии задержаны пятеро экстремистов

В Джалал-Абадской области (юг Киргизии) задержаны пятеро активистов запрещенной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

В Джалал-Абадской области (юг Киргизии) задержаны пятеро активистов запрещенной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир".

По данным правоохранительных органов, "все задержанные активно работали над распространением в регионе идеи создания халифата, вербовали в свои ряды новых членов".

"Задержанные члены запрещенной в Киргизии экстремистской организации водворены в следственный изолятор, идут следственные мероприятия", - отметили в пресс-службе.

Во время обыска домов, где проживали экстремисты, сотрудники милиции обнаружили ружье ИЖ-58, документы на которое отсутствовали, и 10 пуль. Также были найдены литература, листовки, электронные носители, компьютерные блок-системы, CD-, DVD-диски и видеокассеты, которые отправлены на теологическую экспертизу. Ружье отправлено на баллистическую экспертизу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киргизии милиционера привязали к лошади и протащили по земле

По данным властей, на территории Джалал-Абадской области действуют 648 мечетей, из которых регистрацию прошли 469. Кроме этого, в регионе действуют 187 молельных домов, семь медресе и Исламский институт. На учете в правоохранительных органах области состоят 523 члена различных запрещенных в Киргизии религиозно-экстремистских организаций.

Источник: Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.