Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2597 просмотров

Немецкий ученый заморозит себя на 150 лет

Немецкий 75-летний ученый Клаус Самес подвергнет себя так называемому процессу криоконсервации, при котором организм замораживают с целью восстановления впоследствии их биологических функций.

Немецкий 75-летний ученый Клаус Самес подвергнет себя так называемому процессу криоконсервации, при котором организм замораживают с целью восстановления впоследствии их биологических функций.

Как сообщила в понедельник немецкая газета Bild, профессор уже подписал контракт с американской некоммерческой организацией Cryonic Institute (Институт крионики), в хранилищах которой его тело будет находиться до тех пор, пока человечество не научится оживлять замороженные клетки.

Предполагается, что тело Самеса будет охлаждено до минус 196 градусов. После того как будет юридически зафиксирована смерть мозга, его поместят в ящик с кусковым льдом и начнут готовить к транспортировке в США. Затем профессора доставят в город Клинтон-Тауншип (штат Мичиган), где находится штаб-квартира Cryonic Institute. Там из его вен будет откачана кровь, ее заменят на специальный физраствор, который затвердеет при дальнейшей заморозке в камере с жидким азотом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские ученые разработали очки с 3D-камерой

"Я не сошел с ума", - прокомментировал ученый свое решение. Сам он на протяжении почти всей жизни изучал геронтологию, науку о старении, а с 1995 года посвятил себя крионике. Именно поэтому он считает, что у заморозки живых организмов есть перспективы. "В настоящее время технология криоконсервации необратима, однако лет через 150 человечество, наверное, научится размораживать законсервированные клетки", - надеется он.

Самес уже заплатил €21 тыс. Cryonic Institute. Кроме того, профессор должен будет заранее уладить дела с транспортировкой его тела из Германии в США. Это обойдется ученому еще в €14 тыс.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.