Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2035 просмотров

Из Сирии отправлена последняя партия химоружия, предназначенного для уничтожения

Из Сирии отправлена последняя партия химического оружия, предназначенного для уничтожения.

Из Сирии отправлена последняя партия химического оружия, предназначенного для уничтожения. Об этом объявил в понедельник генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.

Он назвал данный факт вехой в миссии по уничтожению арсеналов химического оружия Сирии. "Последняя партия из остававшихся химических веществ, предназначавшихся для вывоза из Сирии, была погружена сегодня во второй половине дня на датское судно "Арк Футура", - уточнил Узюмджю.

"Судно, перевозящее оставшуюся часть химоружия, покинуло порт Латакия. В следующие 60 дней большинство химических компонентов будут уничтожены", - уточнил глава ОЗХО на пресс-конференции в Гааге.

Процесс уничтожения сирийского химоружия

8 июня из Сирии отправилось первое судно с отравляющими веществами из Сирии. Как сообщила ОЗХО, "в соответствии с графиком, норвежское судно "Таико" покинуло сирийские воды и направилось в США и Финляндию, где химикаты будут уничтожены, - уточнили в ОЗХО. - Второе судно - "Арк Футура" из Дании - стояло недалеко от сирийского побережья в ожидании погрузки оставшихся 8% химических веществ, запланированных к вывозу".

Уничтожение химоружия и мощностей по его производству в Сирии ведется с конца прошлого года. Оставшиеся 8% отравляющих веществ находились на объекте в Сирии, неподалеку от которого идут бои с повстанцами. Уничтожение химарсеналов возложено на несколько стран. Самые опасные вещества планируется нейтрализовать на американском судне "Кейп Рэй". В уничтожении менее опасных веществ, помимо США и Финляндии, должны принимать участие Великобритания и Германия.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.