Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5504 просмотра

Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Заявка на вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитой караванной дороги, связывавшей Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средневековье, была подана совместно Китаем, Казахстаном и Киргизией.

Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Соответствующее решение было принято 22 июня на заседании 38-й сессии комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО, проходящей в столице Катара Дохе.

Заявка на вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитой караванной дороги, связывавшей Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средневековье, была подана совместно Китаем, Казахстаном и Киргизией.

В древние времена Великий шелковый путь, в первую очередь, использовался для вывоза шелка из Китая, с чем и связано его название. Он был проложен во II веке до н.э. и вел из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная - мимо озера Лобнор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир вела в Бактрию, а оттуда - в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря.

Шелк был хоть и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному маршруту. Из Центральной Азии вывозились кони, весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, золото, серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты и животные. Из Китая караваны везли фарфор и металлическую посуду, лакированные изделия, косметику, чай и рис.

Великий шелковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней Азии, Средней Азии, Кавказа и Китая. Он, например, служил "проводником" распространения технологий, инноваций, культуры и религии.

И в наше время Китай прикладывает немалые усилия, чтобы активно претворить в жизнь концепцию "Экономического пояса Великого шелкового пути", в целях расширения взаимовыгодного сотрудничества в энергетике, инвестиционной сфере, сельском хозяйстве, финансах, туризме и других областях между странами, через которые в древности проходил Великий шелковый путь.

На нынешней сессии комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО, работа которого продлится до 25 июня, в список Всемирного наследия в воскресенье был также включен Великий китайский канал.

Источник:ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.