Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2318 просмотров

Туркмены отняли у Казахстана звание самой миролюбивой страны в ЦА

Согласно данным исследования Global Peace Index, представленным в отчете Глобального индекса миролюбия, сегодня Казахстан находится на 103-м месте.

Согласно данным исследования Global Peace Index, представленным в отчете Глобального индекса миролюбия, сегодня Казахстан находится на 103-м месте.

Несмотря на то что у РК – не самый плохой показатель, тем не менее эксперты отмечают ухудшение ситуации по сравнению с прошлым годом, когда республика находилась на 78-й строчке рейтинга. Следом, на 104-й строчке, расположился Узбекистан. По данным исследования, главными аутсайдерами стали Кыргызстан (125-е место) и Таджикистан (126-е место). По данным исследования, самая миролюбивая страна Центральной Азии - Туркменистан. Согласно данным, представленным в отчете Глобального индекса миролюбия, сегодня Туркмения находится 95-м месте. В 2013 году страна располагалась на 103-й ступени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На юге Туркмении преступники обезглавили несколько человек

Напомним, что Глобальный индекс миролюбия – рейтинг, разработанный социологами и экономистами и характеризующий, по их мнению, относительное миролюбие стран и регионов. Впервые данный «индекс» был рассчитан в мае 2007 года. Было заявлено, что рейтинг является первой попыткой ранжирования стран всего мира по их «миролюбию». Автором идеи был австралийский антрепренер Стив Киллелеа.

Добавим, что индекс учитывает как внутренние факторы (например, уровень насилия в стране и преступность), так и внешние (международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие параметры).

Источник: News-asia.ru, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.