Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1957 просмотров

США готовы ударить по Ираку

США могут нанести воздушный удар по боевикам-экстремистам в Ираке. Министерство обороны Ирака надеется, что таким образом получится воздействовать на террористическую ситуацию в стране.

США могут нанести воздушный удар по боевикам-экстремистам в Ираке. Министерство обороны Ирака надеется, что таким образом получится воздействовать на террористическую ситуацию в стране.

В Минобороны Ирана поясняют, что "между Багдадом и Вашингтоном существует соглашение о возможности нанесения коротких ударов по террористам на определенных территориях Ирака". "Иракские власти ранее обратились с соответствующей просьбой к США", – добавил представитель иракского ведомства.

Америка уже направила несколько военных кораблей кораблей в Персидский залив, сообщил глава Госдепартамента Джон Керри.

По его словам, исламистская организация "Исламское государство Ирака и Леванта" уже захватила несколько крупных городов в этой стране. Обострение террористической угрозы и спровоцировало такое решение США. Дипломат заявил, что Вашингтон крайне обеспокоен захватом второго по величине города Мосул, а также Тикрита, Фалуджи и Таль-Афара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат

ИГИЛ является террористической группировкой, цель которой – установление суннитского халифата в регионе. Керри отметил, что террористы ИГИЛ предпринимают большие усилия для нанесения атак по Европе и США. Антитеррористическую группу, которую США готовы бросить в Ирак, составляют офицеры специальной Воздушной службы. Керри отметил, что планируемые удары являются только одним из вариантов ответа боевикам.

Ранее президент Обама заявлял, что не собирается вводить войска в Ирак для ведения боевых действий, но не исключал возможности нанесения авиаударов. Однако ситуация в Ираке резко обострилась, и Пентагон заявил, США готовы к военным действиям.

Источник: дни.ру, NUR.KZ, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.