Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1569 просмотров

США намерены обсудить с Ираном ситуацию в Ираке

США готовятся к прямым контактам с властями Ирана по ситуации в Ираке, где террористы группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над рядом территорий.

США готовятся к прямым контактам с властями Ирана по ситуации в Ираке, где террористы группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над рядом территорий.

Неназванные американские госслужащие рассказали изданию Wall Street Journal, что Вашингтону крайне необходимо обсудить ситуацию в Ираке с Ираном и другими региональными державами, чтобы лучше координировать ответ на угрозу со стороны террористов. Прямые контакты Ирана и США ожидаются уже на этой неделе.

Пока неизвестно, по каким каналам и в каком месте будет вестись диалог. Такой площадкой может стать Вена, где в понедельник начинается очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников (США, Россия, КНР, Германия, Франция, Великобритания) и Ирана по ядерной программе Тегерана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдепартамент США: Санкции против России не коснутся Казахстана

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не намерен "посылать войска обратно на войну в Ирак", однако отметил, что Белый дом рассматривает другие формы помощи иракским властям.

США разорвали дипломатические отношения с Ираном в 1980 году после захвата сотрудников американского посольства в Тегеране. Прямые контакты могут стать основой для дальнейшего улучшения отношений США и Ирана, которое наметилось после победы на президентских выборах в прошлом году Роухани. В сентябре 2013 года он провел телефонные переговоры с Обамой, это было первое общение между американским и иранским президентами с 1979 года.

Источник: РИА Новости, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.