Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1761 просмотр

Во Франции рассмотрят запрос об экстрадиции Аблязова

Запрос властей России и Украины об экстрадиции казахстанского бизнесмена и бывшего министра Мухтара Аблязова будет рассмотрен во Франции 25 сентября.

Запрос властей России и Украины об экстрадиции казахстанского бизнесмена и бывшего министра Мухтара Аблязова будет рассмотрен во Франции 25 сентября.

Такие сроки назвали в апелляционном суде города Лион, где рассматривается дело.

В январе этого года французский суд удовлетворил запросы Москвы и Киева о выдаче Аблязова, признав при этом экстрадицию в РФ приоритетной. Однако в апреле, на фоне напряженности внутри и вокруг Украины, данное решение было отменено, а дело направлено на повторное рассмотрение.

Бывший председатель казахстанского БТА-Банка был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. Выдачи беглого банкира добиваются одновременно Москва и Киев. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 миллиардов долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 миллионов долларов. После этого он скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Аблязова настаивают на том, что обвинения против их клиента также носят политический характер. Сам предприниматель полностью отрицает свою вину.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.