Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4334 просмотра

Wikileaks обнародовал компромат на Петра Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко, будучи народным депутатом, весной 2006 года подробно информировал посла США Джона Хербста о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства.

Президент Украины Петр Порошенко, будучи народным депутатом, весной 2006 года подробно информировал посла США Джона Хербста о ходе консультаций по формированию коалиционного правительства. Об этом свидетельствует телеграмма посольства США в Киеве в госдепартамент от 28 апреля 2006 года, опубликованная на сайте Wikileaks.

Если верить документу, американские дипломаты называли Порошенко "инсайдером" партии "Наша Украина", но при этом сомневались в правдивости предоставляемой им информации. В частности, они подозревали Порошенко в интригах с целью арестовать сподвижника Юлии Тимошенко - Александра Турчинова.

Петр Порошенко был избран в парламент в марте 2006 года по списку избирательного блока "Наша Украина" президента Виктора Ющенко. В это время велись переговоры о создании правительства "оранжевой коалиции", причем между "Нашей Украиной" и блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) происходили серьезные трения, которые в конечном итоге оставили их без представительства в правительстве. В августе 2006 года "антикризисная коалиция" сформировала правительство во главе с Виктором Януковичем.

"Во время встречи 28 апреля с послом инсайдер "Нашей Украины" Петр Порошенко отрицал, что он стоит за недавним решением генерального прокурора Александра Медведко выдать ордер на арест заместителя Тимошенко - Александра Турчинова", - говорится в телеграмме посольства США в госдепартамент.

В документе также упоминается, что "Порошенко протестовал, заявив, что у него не было мотивов давить на Турчинова". Порошенко заявил, что требовал от Тимошенко "быть более гибкой и менее жесткой" в коалиционных переговорах. "Порошенко жаловался, что Тимошенко нельзя доверять, подчеркнув, что она не была откровенной и принципиальной", - говорится в телеграмме.

Порошенко сообщил, что прогресса в формировании "оранжевой" правящей коалиции пока нет, а относительно коалиции "оранжевых" с партией Януковича выразил "90-процентную уверенность", что она не состоится.

Телеграмма свидетельствует, что посольство США восприняло информацию Порошенко с сомнением. Несмотря на отсутствие доказательств, посольство США все же подозревало Порошенко в стремлении создать коалицию с "Партией регионов", что и делало его, по мнению посла, не вполне достоверным источником.

Петр Порошенко избран президентом Украины на выборах 25 мая. За миллиардера, владельца шоколадной империи "Рошен" проголосовали 54,7 процента избирателей.

Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.