Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3227 просмотров

Обаме стыдно за неспособность остановить разгул насилия в США

Президент США Барак Обама заявил, что ему стыдно за неспособность США положить конец разгулу насилия в США и массовым убийствам с использованием огнестрельного оружия, которые происходят в стране почти каждую неделю.

Президент США Барак Обама заявил, что ему стыдно за неспособность США положить конец разгулу насилия в США и массовым убийствам с использованием огнестрельного оружия, которые происходят в стране почти каждую неделю. Глава Белого дома также выразил глубокое разочарование в связи с неспособностью Вашингтона принять хоть какие-то меры по ограничению оборота стрелкового оружия.

Это заявление Обама сделал спустя всего несколько часов после инцидента, который произошёл в штате Орегон. Там в одной из школ неизвестный открыл стрельбу, погиб один ученик.

Ни одна страна в мире не сталкивается с такой волной насилия и жестокости, заявил мнение американский лидер. Решить эту проблему США так и не удалось, заявил он. «Мы — единственная развитая страна в мире, где происходит такое. Это становится нормой и происходит чуть ли не каждую неделю», — подчеркнул глава Белого дома.

Более того, Барак Обама рассказал о трудностях, с которыми ему приходится сталкиваться в решении проблемы оружия в США. Американский лидер отметил, что каждый раз, когда через конгресс пытаются провести более жёсткие законы о владении огнестрельным оружием, они наталкиваются на сопротивление большинства конгрессменов, которые, судя по всему, боятся вызвать гнев Национальной стрелковой ассоциации — ведущей лоббистской организации, объединяющей владельцев оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецназ США в ближайшие годы будет постоянно дислоцироваться в Восточной Европе

Напомним, во время стрельбы в города Траутдейл в штате Орегон погиб ученик, один из преподавателей получил ранение. Это уже 74-й раз с конца 2012 года, когда в американских школах происходят инциденты с применением огнестрельного оружия.

Однако самым вопиющим подобным случаем стал инцидент в школе Сэнди Хук. 4 декабря 2012 года 20-летний Адам Ланза открыл стрельбу по ученикам и сотрудникам школы города Ньютауна. Вооружённый штурмовой винтовкой и двумя пистолетами, он расстрелял в учебном заведении 26 человек, 20 из которых - дети в возрасте от 5 до 10 лет. Перед тем как отправиться в школу, Ланза застрелил дома собственную мать, а после расправы в школе покончил с собой.

Источник: Russian.rt.com,The Wall Street Journal, Total.zk

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.