Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1768 просмотров

Кэмерон и Меркель поспорили о новом главе Еврокомиссии

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил после встречи с лидерами Германии, Голландии и Швеции, что его страна хочет оставаться в реформированном Евросоюзе, но не сможет содействовать развитию ЕС, его оно пойдет в неверном направлении.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил после встречи с лидерами Германии, Голландии и Швеции, что его страна хочет оставаться в реформированном Евросоюзе, но не сможет содействовать развитию ЕС, его оно пойдет в неверном направлении.

"Я хочу, чтобы Британия оставалась в реформированном Европейском союзе. Это моя цель. Это, я думаю, в наилучших интересах Британии и в наилучших интересах Европы также", - сказал Кэмерон, выступая перед журналистами.

Реформа Евросоюза была в центре внимания на встрече под Стокгольмом, где собрались четыре лидера крупнейших европейских правоцентристских партий.

Неофициально на этой встрече в местечке Харпсунд также обсуждался и весьма важный вопрос о кандидатуре будущего главы Европейской комиссии.

Британский премьер пытается уговорить своих коллег не допустить выдвижения на этот пост бывшего премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.

В этом вопросе Дэвид Кэмерон расходится с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая публично поддержала кандидатуру Юнкера.

Кадровый вопрос

После встречи Ангела Меркель вновь подтвердила свою поддержку кандидатуре Жана-Клода Юнкера на пост нового главы Европейской комиссии, но подчеркнула при этом, что кадровые вопросы не были главными на встрече в Швеции.

"Мы все уже говорили о том, что решения о назначениях не было центральной темой наших дискуссий здесь. Мы хотели сделать то, чем пока что занимались мало: обсудить содержательную сторону, которая важна для наших граждан", - сказала канцлер Германии.

"Но… я сказала, что для меня Жан-Клод Юнкер является кандидатом на пост президента Еврокомиссии, и я хочу, чтобы он им стал. Я говорила это в Германии и скажу это здесь. Но это не было нашей главной темой", - сказала Ангела Меркель.

Традиционно лидеры стран ЕС сами выбирали главу Еврокомиссии. Но теперь, по новым правилам, при подборе этой кандидатуры им нужно принимать во внимание результаты выборов в Европарламент.

Европейская народная партия, членом которой является Жан-Клод Юнкер, – крупнейшая правоцентристская группа в Европарламенте. Она получила самое большое число мандатов на майских выборах.

По мнению самого Юнкера, это делает его основным кандидатом на пост председателя Еврокомиссии после завершения полномочий Жозе-Мануэля Баррозу.

Споры о Юнкере

Но пока что ни он, ни какой-либо другой кандидат не заручился решающей поддержкой в свою пользу. Некоторые лидеры стран ЕС, в частности Дэвид Кэмерон, настаивают на том, что до назначения нового председателя должны быть пересмотрены приоритеты работы Еврокомиссии.

Великобритания, Швеция и Голландия – три главных оппонента назначения Жана-Клода Юнкера на эту должность.

Как сообщает из Харпсунда корреспондент Би-би-си Бен Райт, впереди – долгое перетягивание каната между лидерами ЕС и Европарламентом по поводу преемника Баррозу.

Кэмерон считает, что руководство ЕС чересчур разрослось и взяло на себя слишком много функций, и решительно возражает против идей Жана-Клода Юнкера, убежденного в необходимости более тесного политического союза между странами-членами ЕС.

Шведский премьер-министр Фредрик Рейнфельдт тоже выступает против предоставления более широких полномочий Европарламенту.

Премьер-министр Голландии Марк Рютте говорит, что пока рано обсуждать кандидатуры нового председателя.

"Я считаю, что сначала нам нужно сосредоточиться на содержании работы Еврокомиссии, обсудить, чем она должна заниматься в будущем. А потом – решать, кто соответствует этим задачам", - сказал журналистам Рютте.

Окончательное решение будет принято большинством голосов лидеров 28 стран-членов ЕС. Это означает, что ни одна страна не может наложить вето на какую-либо кандидатуру.

Результаты этого голосования, как ожидается, будут объявлены на саммите ЕС 26-27 июня.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.