Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2303 просмотра

Госдепартамент США воодушевлен шагами России в отношении Украины

США воодушевлены последними шагами России в отношении Украины.

США воодушевлены последними шагами России в отношении Украины. Об этом сообщила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

Как она уточнила, администрация Обамы ободрена встречей президентов России и Украины в Нормандии, возвращением посла РФ в Киев, заявлениями Москвы об укреплении контроля за границей с Украиной.

На вопрос, согласны ли в Вашингтоне с высказываниями Петра Порошенко о том, что боевые действия на востоке Украины могут прекратиться позднее на этой неделе, американский дипломат по существу ответила утвердительно. "Мы можем увидеть существенный прогресс", - полагает представитель внешнеполитического ведомства США.

Вместе с тем, она в очередной раз сигнализировала о том, что прекращение спецоперациии на юго-востоке Украины США связывают прежде всего с действиями России, а не нынешних властей в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия внедрила "новый стиль войны" - генсек НАТО

Первая встреча российского лидера Владимира Путина и Петра Порошенко, победившего на досрочных выборах президента Украины, состоялась в рамках прошедших 6 июня торжественных мероприятий в Нормандии, посвященных 70-й годовщине высадки союзников. В ходе встречи Порошенко, в частности, рассказал президенту РФ о своем плане урегулирования ситуации на юго-востоке страны.

23 февраля МИД РФ вызвал посла России на Украине на консультации в Москву "в связи с обострением ситуации и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения". О возвращении посла Михаила Зурабова в Киев МИД России объявил 5 июня. "После избрания нового президента Украины, принято решение о том, что он (посол РФ - прим.) возвращается в Киев, возвращается к своим обязанностям и будет участвовать в официальной церемонии инаугурации президента Петра Порошенко", - заявили тогда официальные представители внешнеполитического ведомства России.

Источник: Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.