Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1780 просмотров

В Лондоне стали бороться с бездомными с помощью шипов

В британской столице стали решать проблему бездомных весьма кардинальным образом — на площадке у одного из жилых домов класса люкс кто-то установил металлические шипы. Жители полагают, что это сделано для того, чтобы люди без крыши над головой не могли спать около подъезда.

В британской столице стали решать проблему бездомных весьма кардинальным образом — на площадке у одного из жилых домов класса люкс кто-то установил металлические шипы. Жители полагают, что это сделано для того, чтобы люди без крыши над головой не могли спать около подъезда.

Выложенные в интернет фотографии шипов вызвали возмущение пользователей социальных сетей, которые сравнили такой подход с методами борьбы с голубями, против которых часто применяются аналогичные конструкции.

Жильцы дома, квартиры в котором стоят свыше 800 тысяч фунтов стерлингов (более 46 миллионов рублей), говорят, что шипы появились примерно две недели назад, после того, как в нише здания бездомные начали устраиваться на ночлег.

В благотворительных организациях назвали бесчеловечным такой метод борьбы с людьми без постоянного места жительства. По словам представительницы одной из них, Кэтрин Сакс-Джонс (Katharine Sacks-Jones), даже сама ситуация, при которой в XXI веке в Великобритании люди спят на улице, уже не может считаться нормальной. Она отметила, что число бездомных в стране непрерывно росло за последние три года, в Лондоне за этот же период оно подскочило на 75 процентов. С точки зрения Сакс-Джонс, в первую очередь надо бороться с причинами того, почему эти люди оказались на улице, а не с фактом их существования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе поженились пожилые бездомные. Невесте 75, жениху 62 года

Кто именно решил таким образом отвадить бомжей от фешенебельного дома, доподлинно неизвестно. Власти столицы прямо не говорили, что шипы установлены именно для того, чтобы помешать бездомным спать у домов. К примеру, в крупнейшей британской сети супермаркетов Tesco, которая также оснастила площадку у одного из своих магазинов шипами, заявили, что данные меры приняты против тех, кто распивает алкоголь около здания и вообще ведет себя асоциально.

Несколько лет назад в некоторых китайских городах под мостами и эстакадами, где часто ночевали бездомные, также установили бетонные шипы. Данные методы также вызвали негодование общественности, представители которых назвали эти меры кощунственными и жестокими.

Источник: The Telegraph, China Daily, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Вывод: не строите дома с такими закутками. )))

    0
    0