Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4732 просмотра

В ОНН посмеялись над украинской Радой

Дипломаты всемирной организации крайне удивлены инициативой Украины рассмотреть возможность исключения России из ООН. Постпреды Великобритании и Китая уже прокомментировали эту ситуацию как "шутку".

Дипломаты всемирной организации крайне удивлены инициативой Украины рассмотреть возможность исключения России из ООН. Постпреды Великобритании и Китая уже прокомментировали эту ситуацию как "шутку".

Дипломаты в ООН крайне удивлены рассмотрением Верховной Радой Украины возможности обращения к Генассамблее и Совету Безопасности всемирной организации с просьбой об исключении из нее России.

"Все исходят из того, что это серьезный парламент, и если этот парламент примет такое обращение, его просто засмеют", – сказал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Это невозможно", – подтвердил со своей стороны постпред Великобритании Марк Лайэл Грант. "Россия это страна-член ООН и страны не исключаются из ООН. В прошлом были случаи, когда приостанавливали их участие во встречах, но я не осведомлен о подобных предположениях", – добавил британский политик.

Заместитель китайского постпреда при ООН Ван Минь, отвечая на вопрос о том, что он думает по поводу попыток украинского парламента добиться исключения России из ООН, только спросил: "Это что, шутка?". В предлагаемом обращении Рады содержится просьба принять решение об исключении России из состава членов ООН и обвинения Москвы в нарушении принципов всемирной организации, сообщает РИА Новости.

Ранее уже приостановили участие России в "большой восьмерке". Как писали Дни.Ру, в конце марта этого года страны "семерки" пригрозили России скоординированными экономическими санкциями и объявили о решении провести июньский саммит без участия России. Глава МИДа России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что Москва "не цепляется" за формат G8.

Лидеры США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Японии встретились на саммите по ядерной безопасности в Гааге. По итогам встречи было опубликовано заявление, в котором говорится о готовности G7 "активизировать действия в адрес России, включая возможное принятие скоординированных санкций по секторам экономики, которые будут иметь значительный ущерб для российской экономики, если Россия продолжит эскалацию обстановки".

Кроме того, лидеры стран "семерки" не смогли придумать способ, как приостановить членство России в G8, поскольку такой процедуры просто не существует. В результате "семерка" объявила, что "приостановила собственное участие" в "восьмерке".

Глава МИДа России Сергей Лавров не стал драматизировать эту ситуацию: "Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся. Не видим большой беды, если он не соберется".

Источник: дни.ру NUR

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.