Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6279 просмотров

Экстрадиция Рахата Алиева в Казахстан не рассматривается

Стали известны подробности ареста Рахата Алиева.

Стали известны подробности ареста Рахата Алиева. Его задержали в аэропорту Вены. Основанием для задержания Рахата Алиева в Вене стало расследование по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк", сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры РК.


"Согласно заявлению представителей прокуратуры города Вены основанием для задержания Алиева послужили материалы расследования по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО "Нурбанк" Тимралиева и Хасенова", - говорится в сообщении на сайте генпрокуратуры в пятницу. Данное расследование осуществляется в настоящее время компетентными органами Австрии в связи с предшествовавшим ему отказом в экстрадиции по этим же обвинениям.

"В случае обращения австрийской стороны за правовой помощью по данному делу генеральная прокуратура Казахстана готова ее оказать в требуемом объеме", - отмечается в сообщении.

О поступлении от австрийской стороны официальной информации по данному делу будет сообщено дополнительно.

Как сообщает генпрокуратура, Алиев был задержан 5 июня правоохранительными органами Австрийской республики.

Между тем, как стало известно, Австрия не рассматривает возможность экстрадиции Рахата Алиева в Казахстан, сообщил австрийский информационный портал ORF.

"Экстрадиция Рахата Алиева в Казахстан не рассматривается из-за подозрения в нарушении его прав на родине", - сообщило издание в пятницу.

"Прокуратура Вены 19 мая выдала ордер на арест Алиева. В пятницу Алиев был задержан в аэропорту. По словам его адвоката Манфреда Айнедтера, Алиев сдался добровольно, т.к. хотел сотрудничать со следствием. Он был доставлен в полицейский участок Вена - Йозефштадт. Суд Вены в пятницу удовлетворил запрос прокуратуры о начале расследования. Из какой страны прилетел Алиев, не раскрывается", - сообщило издание.

Напомним, в 2008 году Алиев был заочно приговорен в РК в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. В июне 2011 года суд Вены отказался экстрадировать Алиева.

В январе 2014 года прокуратура Казахстана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета национальной безопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника, совершенного в 2006 году.

Источник: КазТАГ, nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.