Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2967 просмотров

К Всемирному банку обратились каракалпакские сепаратисты

Сепаратисты из Каракалпакстана (республика, входящая в состав Узбекистана) обратились к Всемирному банку. Они попросили не давать Узбекистану денег.

Сепаратисты из Каракалпакстана (республика, входящая в состав Узбекистана) обратились к Всемирному банку. Они попросили не давать Узбекистану денег.

Авторы обращения, входящие в движение "Алга, Каракалпакстан!" ("Вперед, Каракалпакстан"), выступили против выделения Узбекистану кредита в несколько сотен миллионов долларов. Эти средства, как отмечается, предполагалось использовать на усовершенствование водопользования на территории самого Каракалпакстана. Сепаратисты, однако, считают, что финансовая помощь "поощрит узбекское правительство к продолжению ущемления прав каракалпакского меньшинства", а деньги якобы будут истрачены на другие цели.

Представители движения заявляют, что испытывают притеснения со стороны центральной власти. Среди прочего они жалуются на использование принудительного труда при сборе хлопка (следует отметить, что подобная практика в Узбекистане носит повсеместный характер и не ограничивается конкретным регионом).

Информация о движении "Алга, Каракалпакстан!" стала распространяться в интернете весной 2014 года. Люди, выступавшие от его имени, ссылались на опыт Крыма, решившего выйти из состава Украины, и заявляли о несогласии с нынешней узбекской властью. Они также не исключали возможности присоединения к России, отмечая, что в ней "многие видят гаранта стабильности и суверенитета".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Узбекским силовикам запретили пользоваться мобильниками

По полученной информации, узбекские власти в связи с возможностью протестных настроений в регионе усилили там меры безопасности. В некоторых районах, как утверждается, было введено усиленное патрулирование в вечерние часы с участием сотрудников госбезопасности.

В свою очередь, издание Uzmetronom, комментируя сообщения о сепаратистах, отмечало, что в Каракалпакстане "все спокойно, никакой активности, направленной на национальное самоопределение вне рамок существующего государства, здесь не наблюдается". Оно предполагало, что за лозунгами об отделении региона стоит "группа лиц, получившая некий грант от международных структур, поощряющих или приветствующих дестабилизацию либо способствующих развитию здесь демократических преобразований". Издание не исключало, что интерес таких структур к региону может быть связан с тем, что там сосредоточены залежи нефти и газа.

Каракалпакстан находится на северо-западе Узбекистана. Его площадь составляет 166 тысяч километров, население превышает 1,7 миллиона человек. Наиболее многочисленными этническими группами в регионе являются каракалпаки и узбеки.

Источник: EurasiaNet, News-Asia, Lenta.ru, NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.