Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2147 просмотров

Страны "семерки" считают президентские выборы в Сирии фиктивными

Страны "семерки" считают фиктивными президентские выборы в Сирии.

Страны "семерки" считают фиктивными президентские выборы в Сирии. Об этом говорится в обнародованном заявлении группы семи по итогам состоявшегося в среду вечером в Брюсселе заседания глав государств и правительств.

"Мы осуждаем фиктивные президентские выборы 3 июня: для (Башара) Асада нет будущего в Сирии", - говорится в заявлении. Лидеры группы семи заявили о "решимости активизировать усилия по устранению угрозы, которую несут иностранные боевики, направляющиеся в Сирию". Они также выразили глубокую обеспокоенность по поводу сообщений о повторном использовании химического оружия, призвав все стороны в Сирии в полной мере сотрудничать с миссией Организации по запрещению химического оружия в вопросах установления таких фактов и оперативного уничтожения остающегося химического арсенала.

Лидеры "семерки" решительно осудили "нарушения международного гуманитарного права и прав человека, а также беспорядочные артиллерийские обстрелы и бомбардировки с воздуха со стороны сирийского режима". "Все виновные в совершении таких нарушений должны быть привлечены к ответственности", - подчеркивается в коммюнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ангела Меркель назвала условия введения новых санкций против России

В документе также приветствуется приверженность "Национальной коалиции и свободной сирийской армии придерживаться соблюдения международного права" и выражается сожаление по поводу решения России и Китая наложить вето в Совете Безопасности ООН на проект резолюции, разрешающей прибегнуть к Международному уголовному суда в связи с "непрекращающимися серьезными преступлениями в Сирии".

Лидеры "семерки" высказались в поддержку соседних с Сирией стран, принявших на своей территории сирийских беженцев. "Мы призываем все стороны в конфликте обеспечить доступ помощи для всех нуждающихся по прямым маршрутам, в том числе через границы и конфликтные линии, и поддержать дальнейшие срочные действия СБ ООН в этом направлении", - говорится в коммюнике.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.