Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4039 просмотров

Военные устроили раскол в пакистанской ячейке движения «Талибан»

Группировка членов клана Мехсуд, считающаяся важнейшей в составе исламистского движения "Техрик-и-Талибан" в Пакистане, вышла из ее состава.

Группировка членов клана Мехсуд, считающаяся важнейшей в составе исламистского движения "Техрик-и-Талибан" в Пакистане, вышла из ее состава.

"Мы объявляем о выходе из "Техрик-и-Талибан", мы выбрали Халида Мехсуда нашим новым лидером в Южном Вазиристане", - сообщил представитель группировки.

Он также обвинил руководство движения в преступной деятельности – грабежах и вымогательствах, и добавил, что устраиваемые талибами взрывы в общественных местах непозволительны.

"Мы старались изо всех сил, чтобы направить группу в нужное направление, даже афганский "Талибан" старался посредничать между нами, но "Техрик-и-Талибан" не обращал никакого внимание на афганский "Талибан", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Пакистане женщину забили до смерти ее отец и братья

Как отмечается в СМИ, Мехсуд ранее был одним из претендентов на место главы "Техрик-и-Талибан" после того, как предыдущий руководитель Хакимулла Мехсуд был убит в результате удара с американского беспилотника в ноябре 2013 года.

По мнению ряда наблюдателей, раскол в "Техрик-и-Талибан" является успехом пакистанских военных, применяющих стратегию сталкивания между собой различных фракций боевиков.

Источник: ИА «Интерфакс-Казахстан», "Дейли стар",Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.