Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6036 просмотров

Полтысячи грузинских солдат отправятся в Афганистан

Пятьсот грузинских военнослужащих будут направлены в Афганистан для укрепления международных сил НАТО по содействию стабилизации в этой стране (ISAF). Как рассказал осведомленный источник в Пентагоне, грузинский батальон присоединится к войскам НАТО в Афганистане уже в 2010 году. Официальных комментариев со стороны Грузии или НАТО пока не поступало.

Пятьсот грузинских военнослужащих будут направлены в Афганистан для укрепления международных сил НАТО по содействию стабилизации в этой стране (ISAF).

Как рассказал осведомленный источник в Пентагоне, грузинский батальон присоединится к войскам НАТО в Афганистане уже в 2010 году. Официальных комментариев со стороны Грузии или НАТО пока не поступало.

Примечательно, что информация о планах грузинского руководства появилась вскоре после того, как Белый дом распространил сообщение о визите вице-президента США Джо Байдена в Тбилиси, запланированном на 20 июля 2009 года. Помимо Грузии, добавляет AFP, Байден намерен посетить также Украину - 24 июля. И Тбилиси и Киев неоднократно заявляли о своих намерениях вступить в НАТО, однако альянс считает эти страны недостаточно готовыми для полноправного членства.

В настоящий момент на территории Афганистана сосредоточены в общей сложности 90 тысяч военнослужащих альянса, большая часть из которых американцы. Грузия, напоминает AFP, уже имеет опыт военного сотрудничества со странами НАТО - с 2003 года две тысячи грузинских солдат находились в составе коалиционных сил в Ираке, однако были отозваны обратно в Грузию во время конфликта с Россией в августе 2008 года.

Lenta.ru

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.