Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2492 просмотра

Количество погибших в результате теракта в Урумчи выросло до 39

Ранения получили 94 человека. Как сообщается, полиция установила личности пятерых подозреваемых в совершении террористического акта.

Ранения получили 94 человека. Как сообщается, полиция установила личности пятерых подозреваемых в совершении террористического акта.

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) в пятницу объявили о начале антитеррористической кампании, которая продлится до июня следующего года.

В четверг утром два автомобиля въехали в толпу людей на рынке возле парка Жэньминь в Урумчи. После этого неизвестные кинули из транспортных средств в людей взрывные устройства, один автомобиль взорвался.

Как сообщили в МИД Казахстана, казахстанцы не пострадали в ходе теракта в Урумчи.

"По информации дипломатического представительства Казахстана в Китае, среди пострадавших и погибших в Урумчи граждан Казахстана нет", - сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Нуржан Айтмаханов.

В последнее время в Китае участились террористические акты. Группа вооруженных лиц 1 марта напала на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. В результате 29 человек погибли и более 130 были ранены. В конце апреля в результате взрыва на железнодорожной станции в Урумчи три человека погибли и 79 были ранены.

Синьцзян является самым беспокойным регионом Китая. В июле 2009 года там прошли масштабные беспорядки, в которых погибли 197 человек и более 1,6 тысячи получили ранения. На территории СУАР, по данным китайских властей, действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности, с "Аль-Каидой".

Источник: РИА Новости, Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.