Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2045 просмотров

Женщина во Вьетнаме совершила самосожжение, протестуя против политики КНР

Жительница Вьетнама скончалась после того, как совершила акт самосожжения в центре Хошимина, протестуя против политики Китая, разместившего нефтяную платформу в районе спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море.

Жительница Вьетнама скончалась после того, как совершила акт самосожжения в центре Хошимина, протестуя против политики Китая, разместившего нефтяную платформу в районе спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море.

Инцидент произошел в пятницу в центре Хошимина у бывшего президентского дворца. По данным местных СМИ, 67-летняя женщина во время акции протеста держала баннеры с лозунгами против политики Китая. Таким образом, женщина стала очередной жертвой эскалации геополитического конфликта между Пекином и Ханоем.

Отношения между Китаем и Вьетнамом ухудшились 2 мая, когда в район Парасельских островов в сопровождении китайских военных кораблей прибыла нефтяная буровая платформа "Хайян Шию-981".

Вьетнамские корабли попытались помешать ее установке, в результате китайский корабль протаранил два вьетнамских. Конфликт привел к беспорядкам во Вьетнаме, где в середине мая несколько сотен демонстрантов попытались взять штурмом сталелитейный завод, принадлежащий тайваньской корпорации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США обвинили китайских военных в кибершпионаже

Агентство Рейтер сообщало, что жертвами беспорядков стали пять вьетнамцев и, предположительно, 16 граждан КНР. МИД Китая подтвердил гибель двух своих граждан, а также сообщил о примерно 100 раненных.

Официальный Ханой считает этот район своей исключительной экономической зоной, а Пекин — своими территориальными водами. На расположенный в Южно-Китайском море архипелаг Спратли, а также на Парасельские острова полностью или частично претендуют пять стран — Китай, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Пекин неоднократно предупреждал, что экономическая деятельность любой страны или компании в этих районах без его разрешения незаконна.

Источник: РИА Новости, Ассошиэйтед Пресс

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.