Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2406 просмотров

Закон о сожительстве однополых пар одобрили в Эстонии

Правительство Эстонии одобрило законопроект о сожительстве - гражданском партнерстве для людей, которые не хотят или не имеют возможности вступить в брак. В том числе законопроект будет касаться и однополых отношений.

Правительство Эстонии одобрило законопроект о сожительстве - гражданском партнерстве для людей, которые не хотят или не имеют возможности вступить в брак. В том числе законопроект будет касаться и однополых отношений.

22 мая этот документ одобрили на заседании правительства. Отмечается, что ранее в парламенте его поддержали 40 депутатов. "Эстония является основанным на свободе демократическим правовым государством, где уважают права и свободы каждого, где никто не может быть подвергнут дискриминации. Исходя из этого, мы имеем честь внести данный законопроект о сожительстве", - отметил депутат от Партии реформ Райт Марусте. Депутат также добавил, что в правовой защите нуждаются не только представители ЛГБТ, но и гетеросексуальные пары, которые не вступили в брак.

По данным портала, рассмотрение законопроекта в парламенте отложено до осенней сессии. Отмечается, что законопроект о партнерстве позволит гомосексуальным и гетеросексуальным парам официально регистрировать свои отношения, делить имущество и кредитные обязательства. Они также смогут с определенными ограничениями усыновлять детей. Например, если у одного из партнеров есть ребенок, то второй сможет этого ребенка усыновить. Однако права на усыновление чужих детей у таких пар не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Москвы назвали гей-парад угрозой человеческому достоинству

Как сообщается, данный документ разрабатывался в течение нескольких лет. По словам депутатов, одной из основных целей законопроекта является защита прав детей, которые воспитываются в семьях, не связанных браком. Также отмечается, что против законопроекта выступила Эстонская евангелическая лютеранская церковь. По словам представителя церкви Архо Тухкру, это не способствует общественному согласию и укреплению института брака.

Источник: Lenta.ru, Tengrinews.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.