Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1911 просмотров

МИД России предостерег Грузию от подписания соглашения с Евросоюзом

Грузии необходимо понимать и прослеживать последствия, к которым приведет подписание соглашения об ассоциации с ЕС, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Грузии необходимо понимать и прослеживать последствия, к которым приведет подписание соглашения об ассоциации с ЕС, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Ранее председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз подпишет соглашение об ассоциации с Грузией 27 июня на саммите ЕС в Брюсселе.

По его словам, "соглашение об ассоциации — это не конечная цель нашего сотрудничества".

"Мы уважаем право любого народа определять свой путь, перспективы присоединения к тому или иному международному формату, особенно с точки зрения оформления своего участия в тех или иных организациях специальными соглашениями", — сказал он.

В то же время Лукашевич отметил, что очень важно понимать и прослеживать те последствия, к которым может привести предстоящее 27 июня подписание соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.

"Это касается двусторонних отношений и финансово-экономических последствий, которые вынуждены будем отрабатывать с учетом этого фактора — присоединения Грузии к соглашению с ЕС", — добавил дипломат. Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией были парафированы в конце ноября на саммите стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол Грузии ответил на ноту МИД Казахстана

Окончательное подписание документов планировалось в августе-сентябре, однако затем было передвинуто на более ранний срок. Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В частности, она предусматривает облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге. На прошлой неделе Еврокомиссия заявила, что выделит Грузии и Молдавии по 30 миллионов евро, которые пойдут, в том числе, на проведение мероприятий по внедрению этого соглашения.

Источник: РИА "Новости", NUR.KZ

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.