Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1697 просмотров

В Бишкеке задержали противников Таможенного союза

Киргизская милиция задержала пятерых участников митинга против вступления страны в Таможенный союз, организованного во вторник, 20 мая, у здания Белого дома в Бишкеке.

Киргизская милиция задержала пятерых участников митинга против вступления страны в Таможенный союз, организованного во вторник, 20 мая, у здания Белого дома в Бишкеке.

По данным правоохранителей, мужчины пытались перекрыть въезд на территорию Белого дома и не отреагировали на просьбы не препятствовать движению депутатских машин. Некоторых участников акции, в том числе ее организатора Алмаза Тажибаева, задержали и доставили в УВД Первомайского района Бишкека.

В настоящее время задержанные ожидают суда. На них составлены протоколы об административном правонарушении.

20 мая в парламенте Киргизии состоялись обсуждения плюсов и минусов интеграции в ТС, по итогам которых была принята резолюция. Согласно документу, решение о вступлении республики в союз должно приниматься с учетом мнения предпринимателей. Тем, чей бизнес пострадает от вступления в ТС, предлагается выплачивать компенсации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия укрепляет обороноспособность Таджикистана и Киргизии

В минувший вторник, 13 мая, в Киргизии опубликовали одобренную правительством дорожную карту по присоединению к Таможенному союзу. В настоящее время документ ожидает рассмотрения парламента.

Процесс присоединения Киргизии к Таможенному союзу ЕврАзЭС начался в 2011 году, тогда республика заявила о создании рабочей группы по этому вопросу. В мае прошлого года Киргизия подала заявку на вступление и подписала меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией.

Источник: 24kg.org, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.