Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1996 просмотров

Швейцарцы отказались от самой высокой в мире минимальной зарплаты

Жители Швейцарии в ходе общенационального референдума отвергли предложение о введении в стране самой высокой в мире минимальной зарплаты, свидетельствуют предварительные данные.

Жители Швейцарии в ходе общенационального референдума отвергли предложение о введении в стране самой высокой в мире минимальной зарплаты, свидетельствуют предварительные данные. Размер минимальной оплаты труда за час работы предлагалось установить на уровне 22 швейцарских франков ($24,6). Таким образом, минимальная месячная зарплата должна была равняться 4 тыс. франков ($4,482 тыс.).

Инициаторы референдума заявляли, что это необходимо для поддержания достойного уровня жизни людей. Оппоненты считают, что подобные меры увеличат издержки производства и приведут к росту безработицы, особенно среди молодых швейцарцев.

Объединения профсоюзов, которые выступили инициаторами нынешнего референдума, утверждают, что повышение минимального размера оплаты труда необходимо из-за высокого уровня жизни в крупных швейцарских городах, таких как Женева и Цюрих. Они недовольны тем, что Швейцария - одна из самых богатых стран в мире - не имеет официально установленного уровня МРОТ, в то время как в соседних Франции и Германии он уже определен. Так, с 2017 года размер минимальной почасовой оплаты труда в ФРГ, крупнейшей экономике Европы, составит 8,5 евро ($11,6).

Швейцарские профсоюзы утверждают, что жить на сумму менее 4 тыс. франков в месяц простому гражданину страны невозможно в первую очередь из-за высоких цен на жилье, медицинское страхование и продукты питания. Ключевым элементом кампании в пользу установления минимальной зарплаты был аргумент, что система социального обеспечения в настоящее время вынуждена субсидировать предприятия, которые отказываются платить сотрудникам прожиточный минимум.

Однако руководители крупных компаний и правительство считают, что низкий уровень безработицы и высокий уровень жизни большинства граждан страны означают, что никакой необходимости в изменениях нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама 30 лет платит ипотеку

Небольшие предприятия, в частности, фермерские хозяйства, особенно обеспокоены тем, что требование платить сотрудникам минимум 4 тыс. франков приведет к увеличению цен на продукты и отпугнет покупателей.

Самые низкооплачиваемые работники в Швейцарии заняты в сфере услуг - в гостиницах и ресторанах, причем большинство из них составляют женщины.

Прошедший в воскресенье референдум стал уже третьим за последние 2 года, касающимся уровня заработной платы. В феврале 2013 года швейцарцы поддержали введение ограничений на бонусы топ-менеджерам, однако в ноябре отказались одобрить более строгие меры, согласно которым зарплату руководителей предлагалось ограничить 12-ю МРОТ.

Референдум является признаком того, что давняя традиция социального партнерства между лидерами деловых кругов и работниками в Швейцарии разрушается: банкротство национальной авиакомпании Swissair более 10 лет назад, катастрофические потери, понесенные крупными банками в ходе ипотечного скандала, а также огромные зарплаты и бонусы, которые продолжают выплачиваться в банковской и фармацевтической отраслях, привели к тому, что многие простые жители страны потеряли доверие к бизнес-лидерам, отмечает BBC.

Швейцарцы проводят больше всего референдумов в мире. По статистике федеральной канцелярии, почти каждый третий референдум на планете проходит в этой стране.

Источник: Интерфакс-Казахстан, BBC, Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.