Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2534 просмотра

В результате наводнения на Балканах погибли 16 человек (ФОТО)

В ряде районов Сербии, Боснии и Хорватии из-за наводнений объявлена чрезвычайная ситуация.

В ряде районов Сербии, Боснии и Хорватии из-за наводнений объявлена чрезвычайная ситуация.

Жертвами наводнения в Боснии и Герцеговине (БиГ) стали по меньшей мере 16 человек. Об этом сообщил на пресс-конференции в Баня-Луке директор Управления полиции Республики Сербской (в составе БиГ) Гойко Васич.

Он добавил, что реальное число погибших может оказаться гораздо больше, но это будет известно только после того, как спадет вода.

Боснийские СМИ сообщают о гибели 20 человек, но эта информация не подтверждена официально.

Больше всего жертв - в городе Добой, где обнаружены тела девяти человек, уточнил Васич. Этот город на севере страны в течение трех суток был практически отрезан от остального мира. Он по-прежнему остается без электричества, в отдельные районы можно добраться только на лодке. К настоящему моменту в БиГ эвакуированы более 6 тыс. человек.

Центр по разминированию Боснии и Герцеговины также предупредил жителей страны, что наводнения и оползни могут привести к перемещению минных полей и предупреждающих о них знаков, а также выносу на поверхность снарядов, находившихся на дне рек.

"Мы внимательно следим за ситуацией и просим людей не паниковать, если они увидят показавшийся из земли снаряд", - сообщил представитель Центра Саша Обрадович, призвав жителей в таком случае сразу же обратиться к специалистам по разминированию.

Более полумиллиона из почти 4 млн жителей Боснии и Герцеговины проживают в районах, где есть риск подрыва на минах, оставшихся на территории страны со времен войны 1992-1995 годов. По данным боснийского Центра по разминированию, порядка 220 тыс. мин до сих пор находятся под землей на территории страны.

В Сербии в связи с наводнением были эвакуированы 16,3 тыс. человек. Об этом сообщило министерство внутренних дел страны.

Эвакуация продолжается в населенных пунктах Обреновце, Бариче, Шапце, Сремской Митровице, Шиде, в районе Пожаревца и ряде других мест. Вывезенных людей размещают в школах, общежитиях, институтах. В спасательных операциях задействованы полицейские, пожарные, военные, а также большое число добровольцев.

По данным МВД, без электроэнергии остаются около 78 тыс. домов в 13 муниципалитетах. Свыше 2 тыс.объектов подтоплено, еще 1763 находятся под угрозой затопления. Гуманитарная помощь в виде продуктов питания и воды, собранная МВД в течение минувшей ночи, распространяется в затопленных и находящихся под угрозой затопления районах.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.