Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2343 просмотра

Северная Корея обвинила Японию в стремлении к мировой экспансии

Северная Корея назвала экспансионистскими амбициями намерения Японии разрешить Вооруженным силам страны участвовать в коллективной обороне.

Северная Корея назвала экспансионистскими амбициями намерения Японии разрешить Вооруженным силам страны участвовать в коллективной обороне.

«Не стоит и говорить, что это станет первым шагом Японии к вторжению в иностранные государства для достижения своей давней цели — управлять миром», — пишет правительственное издание.

По мнению авторов статьи, Япония, пытаясь изменить свою «пацифистскую» конституцию, забывает о военном прошлом. И если страна продолжит идти по пути милитаризма, мировое сообщество в конечном итоге отвернется от нее, отмечает «Нодон Синмун».

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил курс правительства на пересмотр действующей конституции. Поправки должны позволить стране участвовать в коллективной самообороне. При этом, по его словам, пацифистский характер основного закона меняться не будет, а участие Японии в вооруженных конфликтах за рубежом по-прежнему будет исключено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ким Чен Ын стал героем компьютерной игры

Согласно 51-й статье Устава ООН, Япония имеет право на коллективную самооборону. Иными словами, это означает возможность использования сил самообороны для защиты союзников страны. Между тем в начале 70-х годов тогдашний премьер Какуэй Танака выступил с заявлением, что это право выходит за рамки конституции. В 1981 году положение закрепили законодательно, лишив таким образом Японию возможности принимать участие в боевых операциях вместе с союзниками.

Пришедший к власти в 2012 году Синдзо Абэ начал добиваться пересмотра этого положения. Масштабной поддержки инициатива пока не получила среди населения Японии. В частности, противники реформы опасаются, что страна будет втянута в международные конфликты, в том числе в Азиатском регионе, на почве территориальных споров.

Источник: Нодон Синмун, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.