Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1788 просмотров

Полиция Турции применила водометы против протестующих

Сотни демонстрантов вышли в среду на улицы Анкары с протестом в связи с аварией на шахте, которая, по последним данным, унесла жизни 232 человек. Полиция Турции применила в отношении демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Сотни демонстрантов вышли в среду на улицы Анкары с протестом в связи с аварией на шахте, которая, по последним данным, унесла жизни 232 человек. Полиция Турции применила в отношении демонстрантов слезоточивый газ и водометы. В данный момент премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится на месте трагедии.

В среду газета Hurriyett News сообщила, что две недели назад правящая партия проигнорировала призывы оппозиции провести инспекцию на угольных шахтах страны в связи с сообщениями о многочисленных инцидентах, приведших к многочисленным жертвам.

По полученным данным, на улицы Анкары вышли более 800 протестующих. Демонстранты выкрикивали антиправительственные слоганы и бросали камни в полицейских. Столичные стражи порядка были вынуждены принять ответные меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате обвала в шахте в Турции погибли более 200 человек

Авария на шахте произошла 13 мая в населенном пункте Сома в 250 километрах к югу от Стамбула на глубине около 2 километров. По предварительным данным, произошло короткое замыкание, которое привело к пожару и взрыву. В стране объявлен трехдневный траур.

С 1941 года в турецких шахтах погибли более 3000 человек. Самая масштабная трагедия в истории Турции произошла 3 марта 1992 года, когда погибли 263 рабочих. Основные причины аварий на турецких шахтах — недостаточное специальное образование горняков, несоблюдение правил безопасности, сообщает канал NTV. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз назвал трагедию в Сома одной из самых масштабных в истории страны. Спасательная операция, в которой принимают участие 460 спасателей, продолжается.

Источник: Франс Пресс, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.