Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2098 просмотров

Нигерийских школьниц предложили обменять на арестованных террористов

Похищенные нигерийские школьницы не будут отпущены до тех пор, пока не освободят боевиков, содержащихся под стражей. Об этом заявил в понедельник, 12 мая, лидер террористической организации «Боко Харам» Абубакар Шекау в видеообращении.

Похищенные нигерийские школьницы не будут отпущены до тех пор, пока не освободят боевиков, содержащихся под стражей. Об этом заявил в понедельник, 12 мая, лидер террористической организации «Боко Харам» Абубакар Шекау в видеообращении. По его словам, девочки были обращены в ислам.

Кашим Шеттима, губернатор нигерийского штата Борно, что располагает информацией о возможном местонахождении захваченных девочек. Данные уже были отправлены военным для проверки.

Нападение на школьниц произошло 14 апреля в городе Шибок. Тогда боевики похитили 276 девочек. Террористы угрожали продать их в рабство. В предыдущем видеообращении лидер организации заявил, что девочки должны были выходить замуж, а не учиться.

Власти страны готовы выделить 310 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти похищенных. Помощь также предложили США. В ближайшие время к поискам должны подключиться американские военные и эксперты. Супруга президента США Мишель Обама развернула масштабную интернет-кампанию, призванную заставить боевиков освободить похищенных школьниц.

Террористическая организация «Боко Харам» борется за создание исламского государства на севере Нигерии. Боевики группировки регулярно нападают на города и похищают людей. Кроме того, представители «Боко Харам», что переводится как «западное образование запрещено», выступают за введение законов шариата по всей стране. За последний месяц от рук боевиков в Нигерии погибли свыше 200 человек.

Источник: Agence France-Presse, BBC News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Американцев с истребителями на них пустить - пусть оторвутся, пар выпустят, и проблема решена в два счета.

    0
    0