Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1915 просмотров

Минобороны России укорило США за плохое знание географии

В российском военном ведомстве с недоумением восприняли заявление командующего ВВС США в Тихоокеанском регионе Герберта Карлайла (Herbert Carlisle), что рост активности полетов российской авиации над Тихим океаном якобы связан с кризисом на Украине.

В российском военном ведомстве с недоумением восприняли заявление командующего ВВС США в Тихоокеанском регионе Герберта Карлайла (Herbert Carlisle), что рост активности полетов российской авиации над Тихим океаном якобы связан с кризисом на Украине. Об этом заявил журналистам высокопоставленный представитель Министерства обороны России.

По словам представителя ведомства, попытка увязать плановые полеты российской авиации в восточной части Тихого океана с событиями на Украине может быть только следствием «плохого знания географии хотя бы потому, что эти районы расположены в разных полушариях Земли».

Кроме того, он напомнил, что граница США и Россия фактически проходит через Берингов пролив, поэтому расценивать полеты самолетов ВВС РФ над нейтральными водами как «вызов» по меньшей мере странно. «Тем более что интенсивность полетов американской разведывательной авиации вблизи восточных границ России никогда не снижалась со времен окончания холодной войны», — добавил представитель Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Британии обвинил Россию в попытке сорвать выборы в Украине

Он также посоветовал западным партнерам обратить внимание на собственные действия на Украине, а не искать причастность России к украинскому кризису.

«И, наконец, хватит валить с больной головы на здоровую. Если сами влезли по уши в кризис на Украине, то искать виновных за все происходящее там сейчас среди других — бесполезно. Любые проблемы международной безопасности могут быть решены только в диалоге», — заключил он.

Ранее Карлайл выступил с заявлением, в котором утверждал, что российские самолеты были замечены у берегов американского штата Калифорния и острова Гуам в Тихом океане. Кроме того, он подчеркнул, что эти полеты связаны с ситуацией на Украине и в Крыму.

Источник: РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.