Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1912 просмотров

Журналисты узнали планы Китая на случай падения режима в КНДР

Японские журналисты опубликовали секретные планы китайской армии, составленные на случай падения северокорейского режима.

Японские журналисты опубликовали секретные планы китайской армии, составленные на случай падения северокорейского режима.

Документы, в частности, содержат предложение изолировать всех ключевых фигур КНДР в случае, если в стране начнется гражданская война. В частности, все высокопоставленные северокорейские политики и военные должны быть доставлены на территорию Китая и помещены под круглосуточное наблюдение.

Авторы предложения поясняют, что это поможет исключить влияние политиков на конфликт и, как следствие, предотвратит его эскалацию. Одновременно эти меры призваны гарантировать высокопоставленным чиновникам защиту от возможных покушений со стороны других государств.

Государства, которые, по мнению Пекина, могут пойти на такой шаг, в документах не названы, но журналисты полагают, что речь идет о США и их союзниках.

Кроме того, Китай ожидает, что начало гражданской войны в соседней стране неизбежно спровоцирует поток беженцев через границу. В связи с этим авторы документа предложили оперативно создать в Китае специальные лагеря для беженцев и размещать в них всех прибывших граждан КНДР до рассмотрения их прошений об убежище.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНДР рассказала о нарушениях прав человека в США

В документе также содержатся призывы к более тщательному мониторингу происходящего на границе с КНДР. При этом общая протяженность общей границы между странами превышает тысячу километров.

Китай считается последним серьезным союзником Пхеньяна, однако в последнее время Пекин выступил с рядом резких заявлений в отношении соседей. В частности, Китай выразил крайнее недовольство очередными ядерными испытаниями, запланированными Северной Кореей, отметив, что такой шаг может привести к резкой дестабилизации обстановки в регионе. Кроме того, Пекин перекрыл поставки в соседнюю страну сырой нефти.

Источник: INTERFAX.RU, The Daily Telegraph

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.