Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2050 просмотров

Ким Чен Ын убрал второго человека в иерархии КНДР

Высокопоставленный северокорейский политик, являвшийся де-факто «номером два» в иерархии, уволен с должности руководителя Главного политического управления армии.

Высокопоставленный северокорейский политик, являвшийся де-факто «номером два» в иерархии, уволен с должности руководителя Главного политического управления армии. Такой вывод можно сделать по итогам анализа официальных публикаций КНДР.

В отчете о майских праздниках в Пхеньяне Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) упомянуло в качестве главы политуправления Хвана Бен Со, а не Чхве Рен Хэ, который ранее занимал эту должность.

Назначение Хвана Бен Со на важнейший военно-политический пост состоялось через несколько дней после того как ЦТАК сообщило о том, что он произведен в звание вице-маршала. Этот ранг, помимо него, имеют ушедший с поста Чхве Рен Хэ и еще четыре человека.

Считалось, что Чхве Рен Хэ был неофициальным «номером два» после казни в декабре 2013 года дяди лидера КНДР Ким Чен Ына и его политического наставника Чан Сон Тхэка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КНДР приступила к боевым учениям вблизи границы с Южной Кореей

Чхве Рен Хэ не появлялся на публике в течение нескольких месяцев, и это могло дать повод предполагать, что он стал жертвой «чистки». Однако недавние упоминания об этом государственном деятеле в северокорейских СМИ свидетельствуют, что его уход с поста мог произойти из-за проблем со здоровьем.

Источник: Agence France-Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.