Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2404 просмотра

Литовские пограничники отказались пропускать грузовик с гербом СССР

Литовские пограничники отказались пропустить на территорию республики российский грузовик с гербом Советского Союза.

Литовские пограничники отказались пропустить на территорию республики российский грузовик с гербом Советского Союза.

Инцидент произошел вечером 23 апреля на КПП Кибартай. Грузовик, за рулем которого находился 65-летний гражданин России, следовал в Литву из Калининградской области РФ. Изображение советского герба было приклеено на дверях транспортного средства.

Пограничники заявили водителю, что в Литве запрещена демонстрация советской символики и что в таком виде машину не пропустят. По данным пограничной службы, мужчина в сложившейся ситуации согласился снять герб. После этого въезд в Литву ему был разрешен.

Похожий случай произошел летом 2012 года. Тогда литовские пограничники отказались пропустить в страну Porsche 996, на котором были изображены серп и молот.

В Литве в конце 2000-х годов принят закон, запрещающий демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях. Местная полиция, к примеру, расследовала дела о продаже игрушечных красноармейцев и портрете Ленина, нарисованном на стене деревенского склада. Летом 2012 года в Вильнюсе задержали местного жителя, который вывесил с балкона советский флаг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент Литвы принял закон о введении евро

В 2013-м в литовской столице также убрали надписи «Лит.ССР» с канализационных люков, оставшиеся с советских времен. В местном парламенте по этому поводу заявили, что «подобные надписи режут глаз».

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.