Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1901 просмотр

На территории Сирии почти не осталось химоружия

Около 88% задекларированных сирийскими властями материалов для изготовления химоружия или вывезены из страны, или уничтожены.

Около 88% задекларированных сирийскими властями материалов для изготовления химоружия или вывезены из страны, или уничтожены. Об этом заявила в среду спецкоординатор совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Сигрид Кааг.

В ОЗХО отметили, что в апреле темпы доставки подлежащих уничтожению материалов в сирийский порт Латакия на средиземноморском побережье страны ускорились.

"Мы надеемся, что оставшиеся две или три партии доставят быстро, чтобы вовремя приступить к осуществлению операций по уничтожению сирийского химоружия к окончательно намеченному сроку в середине этого года", - заявили в ОЗХО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дамаск снова применил химоружие в Сирии - израильская разведка

Как сообщалось, вывоз химоружия из Сирии был возобновлен 4 апреля. Ранее этот процесс был временно прекращен из-за сложностей с обеспечением безопасности.

Согласно установленному графику до 27 апреля Сирия должна вывезти весь арсенал химоружия из страны. До 30 июня этого года он должен быть полностью уничтожен.

Источник: ИА «Интерфакс-Казахстан»

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.