Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2619 просмотров

Защита казахстанских студентов, обвиняемых в причастии к бостонскому теракту, просит провести суд в другом штате

Диас Кадырбаев, обвиняемый в создании помех расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, попросил суд перенести запланированное на 30 июня начало процесса по его делу.

Диас Кадырбаев, обвиняемый в создании помех расследованию бостонского теракта в апреле 2013 года, попросил суд перенести запланированное на 30 июня начало процесса по его делу.

По мнению адвокатов, нынешний накал страстей вокруг дела Царнаева не позволит присяжным вынести объективный вердикт.

Также защита казахстанских студентов Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова просит перенести суд над их подзащитными из Массачусетса в какой-нибудь другой американский штат. Соответствующее ходатайство они подали в федеральный суд Бостона.

Согласно материалу, адвокаты утверждают, что СМИ в Массачусетсе, на территории которого располагается Бостон, постоянно связывали имена Кадырбаева и Тажаякова с именем Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта. Из-за чего присяжные в этом штате "неминуемо будут относиться к их клиентам предвзято".

"Суд над Кадырбаевым и Тажаяковым начнется менее чем через два месяца - спустя 14 месяцев после трагедии. К тому времени накал страстей вокруг этого дела еще не уляжется, и жители Бостона не смогут трезво оценить ситуацию", - отмечается в ходатайстве.

Согласно законодательству США, суд обычно проходит в том городе, где было совершено преступление, однако адвокаты имеют право попросить судью перенести его в другое место, если считают, что присяжные там будут менее предвзяты.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета - Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева - задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых - Джохаром.

Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств. 1 мая 2013 года обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик.

По данному обвинению им грозит суммарный срок заключения до 25 лет. Между тем, Тажаяков и Кадырбаев не признали свою вину.

15 января текущего года в Бостоне состоялось очередное досудебное слушание. По итогам слушания было вынесено решение о том, что заседание суда присяжных по данному делу состоится 23 июня 2014 года.

Источник: Риа "Новости", Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.