Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5609 просмотров

Керри: ближайшие дни станут жизненно важным периодом для Украины

Госсекретарь США уточнил, что за это время все стороны должны реализовать предписания Женевского заявления по Украине, особенно в том, что касается разоружения незаконных вооруженных групп.

Госсекретарь США уточнил, что за это время все стороны должны реализовать предписания Женевского заявления по Украине, особенно в том, что касается разоружения незаконных вооруженных групп.

Госсекретарь США Джон Керри обсудил реализацию Женевского заявления по Украине с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и премьер-министром Украины Арсением Яценюком и сообщил, что США считают, что ближайшие дни будут решающими в реализации договоренностей, сообщил госдепартамент.

"(Керри) заявил, что несколько ближайших дней будут жизненно важным периодом, за который все стороны должны реализовать предписания документа, особенно в том, что касается разоружения незаконных вооруженных групп, которые должны быть разоружены и незаконно захваченных зданий, которые должны быть возвращены законным владельцам. Специальная мониторинговая миссия при поддержке США, ЕС и России будет играть здесь руководящую роль", — говорится в заявлении госдепартамента о разговоре Керри и Лаврова.

"Госсекретарь Керри также говорил во второй половине дня с премьер-министром Яценюком, которого он похвалил за важные шаги, уже предпринятые на протяжении последних 24 часов Украиной для реализации совместного заявления", — говорится в сообщении. По мнению Керри, временное правительство в Киеве увеличивает транспарентность и инклюзивность органов власти. Он также подчеркнул принятие закона об амнистии, который вступит в силу в субботу.

В свою очередь МИД РФ сообщил, что Лавров призвал к выполнению положений Женевского заявления властями в Киеве. Лавров обратил внимание на необходимость незамедлительного и полного выполнения нынешними украинскими властями положений Женевского заявления, которые предусматривают, в частности, отказ от насильственных действий и запуск общенационального диалога по новой конституции с участием всех основных политических сил и регионов.

Уточняется, что Лавров и Керри "продолжили обсуждение возможностей международного содействия в преодолении внутреннего политического кризиса на Украине" в развитие четырехсторонней встречи в Женеве, которая прошла накануне. Стороны договорились продолжить контакты для нормализации обстановки на Украине.

Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по украинскому кризису, который призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.


Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.