Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2642 просмотра

Дочь таджикского президента избавилась от «русской» фамилии

Дочь президента Таджикистана Озода Рахмонова последовала примеру отца, который в середине 2000-х годов избавился от русского суффикса «-ов» в своей фамилии.

Дочь президента Таджикистана Озода Рахмонова последовала примеру отца, который в середине 2000-х годов избавился от русского суффикса «-ов» в своей фамилии.

На сайте министерства иностранных дел, в котором работает президентская дочь (в должности заместителя министра), она теперь значится как Рахмон Озода Эмомали.

Сам президент переиначил свою фамилию на национальный лад (с Рахмонова — на Рахмона) еще в 2007 году. Он объяснил, что решил «вернуться к культурным корням». Примеру главы государства тогда последовали некоторые чиновники. В частности, глава МИДа Хамрохон Зарипов стал именоваться Хамрохоном Зарифи.

Новая волна дерусификации фамилий началась в 2014 году. Тогда генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода опубликовал в местной прессе статью, в которой выразил недовольство тем, что многие молодые люди отказываются от национального написания фамилий, предпочитая русифицированные варианты с суффиксами «-ов» и «-ев». По этой теме высказалась и глава правительственного комитета по языку Гавхар Шарофзода, заявившая, что избавление от русских окончаний в фамилиях является «национальным долгом каждого гражданина Таджикистана».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Узбекистане осудили проституток за шпионаж на Таджикистан

Вскоре после этого поменяли на национальный лад фамилии некоторые из членов правительства (в частности, министр сельского хозяйства Косим Рохбарович Косимов взял в качестве фамилии имя отца и стал именоваться Косим Рохбар, аналогичным образом поступил и министр здравоохранения Нусратулло Салимов — он стал Нусратулло Файзулло). Скорректировал фамилию и мэр города Курган-Тюбе Шарифхон Самиев: теперь его зовут Сами Шариф.

В то же время многие граждане, которые по примеру властей дерусифицировали свои фамилии, впоследствии обращались в загсы с просьбой вернуть прежний вариант. Такая тенденция, как признавали в республике, связана с поездками жителей Таджикистана на заработки в Россию.

Источник: Азия-Плюс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.