Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5315 просмотров

Латвия отключает российское ТВ

Латвийские власти по-своему выразили несогласие с позицией Кремля по украинскому вопросу: Рига начала постепенно убирать из эфира российские телеканалы.

Латвийские власти по-своему выразили несогласие с позицией Кремля по украинскому вопросу: Рига начала постепенно убирать из эфира российские телеканалы. Вещание "РТР Россия" приостановлено на три месяца, в отношении "Первого балтийского" ("Первого канала") начат административный процесс, а "Россию 24" записали в число "проблемных".

Так в Латвии намерены бороться с "кремлевской пропагандой", поскольку популярность российских каналов заметно выросла в свете недавних событий на Украине.

"Мы видим, что содержание каналов, контролируемых Кремлем и ретранслируемых в Латвии, стало вопросом национальной безопасности. С точки зрения национальной безопасности этот вопрос и надо решать, - сказала глава Комиссии по общественным делам Инара Мурниеце. Она считает, что эти каналы стали своего рода инструментом внешней политики России и влияют на мнение жителей Латвии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Латвия ополчилась на Задорнова из-за Крыма

Решение о приостановке вещания "РТР Россия" приняли на прошлой неделе. В Национальном совете по электронным СМИ посчитали, что некоторые материалы о российско-украинском конфликте "содержали признаки военной пропаганды". Решение совета можно оспорить через суд.

"Определенные проблемы" увидели и в вещании "России 24", в настоящее время эксперты проводят проверку контента. В отношении "Первого балтийского канала" заведено административное дело. Член Национального совета Айя Дулевская пояснила: любой канал можно закрыть после трех нарушений, одно в работе телеканала уже было.

В начале марта Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания потребовал срочно прекратить трансляцию на территории страны российских телеканалов "Вести", "Россия 24", "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР Планета" и "НТВ Мир". Свои требования НС объяснил необходимостью обеспечения информационной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Через две недели трансляции телеканалов "РТР", "Первый", "Россия 24" и "НТВ" были приостановлены до завершения рассмотрения иска НС.

Источник: Русская служба BBC, утро.ру, Delfi

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.