Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2464 просмотра

Адвокаты Аблязова пожаловались на французских судей в Минюст

Адвокаты экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова обратились к министру юстиции Франции Кристиану Тобиру с требованием расследовать законность действий судей и прокурора по делу их клиента.

Адвокаты экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова обратились к министру юстиции Франции Кристиану Тобиру с требованием расследовать законность действий судей и прокурора по делу их клиента.

Запрос о проведении расследования генеральной инспекцией Минюста связан с утечками данных - публикацией на украинских сайтах в Интернете содержания СМС-сообщений и электронных посланий, которыми, как утверждается, обменивались судьи и адвокаты, представлявшие интересы украинской стороны. Личность человека, причастного к утечкам, пока не установлена.

В свою очередь защитники Аблязова утверждают, что между судьями и украинскими адвокатами происходил обмен материалами, о существовании которых представители предпринимателя не были уведомлены. Юристы квалифицируют подобную практику как "серьезные нарушения" установленных процедур и правил.

При этом адвокаты Аблязова решительно отвергают обвинения в их адрес в том, что перехват электронных сообщений был осуществлен ими самими. Французский суд отменил решение об экстрадиции экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию и на Украину.

Читайте также: Кассационный суд Франции отменил экстрадицию Аблязова

В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах возглавлял совет директоров БТА Банка. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и в результате был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Беглый банкир был задержан в середине лета 2013 года во Франции и помещен под стражу. В январе этого года французский суд удовлетворил запросы о выдаче Аблязова Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.