Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1955 просмотров

ЕС подал на Россию в суд ВТО из-за запрета на свинину

Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию из-за введения Россией запрет на поставки свинины.

Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию из-за введения Россией запрет на поставки свинины. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Фредерик Вансан. По его словам, принятые Россией меры являются диспропорциональными.

Вансан отметил, что все случаи африканской чумы свиней, обнаруженные в Литве и Польше, были локализованы властями Евросоюза. Кроме того, еврокомиссар по здравоохранению Тонио Борч подчеркнул, что в России произошли вспышки болезни и на ее собственной территории, в связи с чем закрытие рынка является «применением двойных стандартов».

Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС 30 января 2014 года. 7 апреля Россельхонадзор также ограничил поставки в РФ всех видов свиной продукции из Польши и Литвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Россию не пустили более 200 тонн украинского сала

Импортная свинина, включая шпик и субпродукты, составляет около 27 процентов отечественного рынка. Объем экспорта свиной продукции из ЕС в Россию достиг в минувшем году 1,4 миллиарда евро.

В 2013 году РФ уже запретила ввоз американской свинины из-за наличия в мясе стимуляторов, в частности, рактопамина. Позднее запрет был снят, но в марте Россельхознадзор приостановил действие данного решения. Таким образом, американская свинина в России по-прежнему остается под запретом.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.