Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1972 просмотра

В КНДР собираются казнить и репрессировать 1200 чиновников и их родственников

После сессии нового парламента Северной Кореи, которая должна открыться в среду, в стране будут казнены и отправлены в лагеря около 1200 чиновников и членов их семей.

После сессии нового парламента Северной Кореи, которая должна открыться в среду, в стране будут казнены и отправлены в лагеря около 1200 чиновников и членов их семей.

200 госслужащих и 1000 их родственников были арестованы по подозрению в причастности к заговору, за который был казнен дядя Ким Чен Ына - глава "регентскогосовета" и "серый кардинал" Чан Сон Тхэк. Предполагается, что половина арестованных будет казнена, остальных отправят лагеря.

В преддверии массовых репрессий в КНДР уже начали расширять концентрационные лагеря, в частности, Хвасонг-16 и Чхонджин-25 в провинции Хамген-Пукто и лагерь Пукчанг-18 в провинции Пхенан-Намдо. Это лагеря строгого режима, откуда "живыми не возвращаются".

Новый парламент КНДР должен утвердить кадровые перестановки, предпринятые Ким Чен Ыном после казни дяди. По полученной информации, должности продаются за валюту - к примеру, выгодное место при Народной армии стоит от пяти до двадцати тысяч долларов, в пост провинциального чиновника - около 800 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представитель КНДР в ООН заявил о возможности новых ядерных испытаний

Все 11 заместителей казненного Чан Сон Тхэка, по данным, уже казнены или интернированы. Один из них, о Санг Хон, был сожжен заживо огнеметом. Причиной такого способа казни источники назвали тот факт, что он превратил подразделение Министерства общественной безопасности в личную охрану, подняв их статус до уровня личной охраны Ким Чен Ына.

Источники сообщают о казни старшей сестры дяди вождя КНДР и ее мужа, бывшего послом в Кубе, а также их зятя, который был главой торговой фирмы. Племяннику Чан Сон Тхэка, бывшему послом в Малайзии, удалось спастись. Он был отправлен в концентрационный лагерь, но затем вернулся в Пхеньян.

Напомним, дядя Ким Чен Ына, считавшийся вторым человеком в Северной Корее, был казнен в декабре 2013 года по приговору суда за измену и попытку совершения государственного переворота. После казни отвечать за казну режима стала младшая сестра лидера КНДР Ким Е Чжон. Родственники Чан Сон Тхэка были репрессированы, как утверждал ряд СМИ - члены семьи, включая младенцев, были казнены. Вдова казненного, Ким Ген Хи, перенесла операцию по удалению опухоли мозга, о ее дальнейшей судьбе ничего не известно.

Источник: NEWSru.com, РИА Новости, Санкэй

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.