Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2027 просмотров

Эдвард Сноуден получил премию "за правду"

Вместе с экс-сотрудником ЦРУ Сноуденом, приз в номинации "за правду" получит режиссер и журналист Лаура Пойтрес, помогавшая ему в публикации секретных материалов.

Вместе с экс-сотрудником ЦРУ Сноуденом, приз в номинации "за правду" получит режиссер и журналист Лаура Пойтрес, помогавшая ему в публикации секретных материалов.

Премия, названная в честь ветерана Вьетнамской войны Рона Риденаура, журналиста, получившего известность благодаря громким расследованиям, была учреждена Институтом Нации и фондом Фертель. В ней четыре номинации: "за правду", "за смелость", "за лучшую книгу" и "лучший документальный фильм". В разное время ее лауреатами становились 39-й президент США Джимми Картер, журналистка Глория Стайнем, американский журналист Энтони Шадид. Первая премия была вручена в 2004 году.

Как сообщил изданию один из членов жюри Даниэль Брайан, жюри посчитало, что Пойтрес была недооценена. "Если бы не Лаура, мы бы не знали бы имя Эдварда Сноудена", — заявила она.

Кандидатура Сноудена, по ее словам, была более спорной. "Многое неизвестно, мы не знаем всей истории, и это заставило некоторых из нас задуматься", — сказала она. Тем не менее, по ее словам, "это не умаляет факта, что разоблачения Сноудена о работе АНБ оказали колоссальное влияние на обсуждение государственной политики".


Источник: РИА Новости

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.