Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2347 просмотров

В Афганистане убили иностранную журналистку

В Афганистане застрелили 48-летнего фотографа Аню Нидрингхаус (Anja Niedringhaus), гражданку Германии.

В Афганистане застрелили 48-летнего фотографа Аню Нидрингхаус (Anja Niedringhaus), гражданку Германии.

Вместе с Нидрингхаус была ранена пакистанский корреспондент AP, 60-летняя канадка Кэти Ганнон (Kathy Gannon). Ее состояние оценивается как стабильное.

Инцидент произошел в провинции Хост, расположенной на юго-востоке Афганистана вблизи границы с Пакистаном. Женщины наблюдали за процессом подготовки к президентским выборам, в частности, доставкой бюллетеней в отдаленные районы.

Фотограф и корреспондент ехали в автомобиле в конвое, находившемся под защитой афганской армии и полиции. В машине также сидели еще один репортер и водитель.

Когда конвой остановился, к машине подошел мужчина, одетый в форму полицейского. Преступник закричал «Аллах акбар!» и из автомата Калашникова открыл огонь по пассажирам, сидевшим на заднем сиденье автомобиля. Нападавшего задержали другие полицейские. Его мотивы неизвестны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двум журналистам российского НТВ запретили въезд в Украину на 3 года

Аня Нидрингхаус была известным военным фотографом и работала в Югославии, Израиле, Палестине, Ираке, Афганистане и Пакистане. Кроме того, она снимала на различных спортивных соревнованиях, в том числе на восьми Олимпийских играх. За свои работы Нидрингхаус была удостоена престижных международных наград, в том числе Пулитцеровской премии.

Кэти Ганнон работала корреспондентом более 30 лет. Она нередко освещала события в горячих точках, в том числе в Афганистане и Пакистане.

Президентские выборы в Афганистане пройдут в субботу, 5 апреля.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.