Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2314 просмотров

Немецкий министр отказался извиняться за сравнения Путина с Гитлером

Глава Министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле отказался извиняться за свои сравнения Путина с Гитлером.

Глава Министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле отказался извиняться за свои сравнения Путина с Гитлером.

Он заявил, что не сравнивал захват чешских Судет нацистской Германией с присоединением Крыма к России.

"Я же не идиот, чтобы сравнивать кого бы то ни было с Гитлером", – сказал Шойбле. При этом он не стал отрицать, что произнес вызвавшую скандал фразу. "Однако после этого я добавил, что мы ничего не сравниваем", – уточнил министр.

По его словам, совершенно очевидно, что немецким политикам особенно не пристало проводить такие параллели.

"Я ясно сказал, что не сравниваю это, это нельзя сравнивать", – заявил Шойбле и добавил, что если бы действительно ошибся, то извинился бы и признал свою неправоту.

"Мы стремимся тесно сотрудничать с Россией", – заверил немецкий министр. По его словам, Берлин не заинтересован в эскалации конфликта вокруг Украины, но он не может мириться с любыми действиями Москвы. И Россия, и Германия должны вместе работать над стабилизацией ситуации на Украине, добавил Шойбле.

Напомним, дипломатический скандал вокруг высказываний главы немецкого Минфина разразился после того, как 31 марта он выступил перед учениками одной из берлинских школ. Во время этого выступления Шойбле, касаясь ситуации на Украине, заявил, что к подобным методам прибегал Гитлер в Судетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В биографию Путина внесли изменения

3 апреля российский МИД сделал немецкому послу в Москве представление в связи с заявлениями министра. По мнению российского ведомства, политик провел неприемлемые исторические параллели между воссоединением Крыма с Россией и политикой Гитлера по захвату в 1938 году судетских областей тогдашней Чехословакии.

"Допущенные им аналогии являются грубой подтасовкой исторических событий и фактов. Занимающий высокий министерский пост государственный чиновник в Германии должен отдавать отчет своим словам. Примечательно, что от этой выходки Шойбле поспешили дистанцироваться канцлер ФРГ Меркель и министр иностранных дел Штайнмайер", – заявили в российском МИД.

Источник: РИА Новости, Дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.